Manzanal de Arriba

Castilla y León

Destaca en Camping, Turismo con mascotas y Museos.

332
Habitantes
#43
de 253 en Zamora
#3000 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 43.3
Puntuación global
75%

de la gente dice que iría a Manzanal de Arriba

335 personas han decidido en ¿Irías?, el juego de tarjetas de RankingSpain.

Jugar tú →

En qué destaca

Los ocho rankings donde Manzanal de Arriba sale mejor parado, por su puesto en Zamora.

Ver los otros 5 rankings de Manzanal de Arriba

Pregunta sobre Manzanal de Arriba

Todavía no hay embajadores de aquí, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Manzanal de Arriba o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 43.3 de Manzanal de Arriba Ver el cálculo

La nota es la media de 3 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 6 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Monumentos 63.0 ×1.3 2 Inventario de monumentos
Museos 51.4 ×0.9 1 Wikidata
Gastronomía 36.0 ×1.1 3 OpenStreetMap
Media de las 3 categorías, con sus pesos 50.8
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 42.2
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +1.1
Nota de Manzanal de Arriba 43.3

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Zamora

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 2

Iglesia Parroquial de la Asunción (Codesal)
Inmueble del siglo XVI levantado con muros de mampostería de pizarra y granito que destaca por albergar una techumbre de madera con tirantes de tradición comarcal y una espadaña frontal.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps
Conjunto Etnográfico de Santa Cruz de los Cuérragos
Casco urbano protegido de la Sierra de la Culebra que conserva en impecable estado su arquitectura popular sanabresa con casas de dos plantas provistas de balconadas voladas de madera y muros exentos de pizarra rústica.
Monumento
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 1

Mirador de la Sierra de la Culebra y Candeano
Espectacular atalaya montañosa sobre el Valle de Sanabria meridional y la Carballeda, robledales protegidos, pinares de altura e inmejorable punto Starlight astronómico. Cómo llegar: Cota más alta del páramo montañoso, accesible mediante pistas de servicio de los parques eólicos. 📍 Provincia: Zamora.
Mirador
Ver en Google Maps

🍷 Productos y bodegas 2

Casa Mateo
Bar
Ver en Google Maps
El Lobo Feroz
Bar
Ver en Google Maps

🏡 Dónde dormir 3 de 11

Casa Pajares de Pedroso I
Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 5 plazas. Nº de registro 49/000220. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps
Casa Rosita
Casa rural, 3 estrellas, 4 plazas. Nº de registro 49/000381. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps
El Caserón
Hotel rural, 3 estrellas, 12 plazas. Nº de registro 49/000400. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps
Ver los otros 8 de dónde dormir
  • El Pingón Turismo rural

    Hotel rural, 2 estrellas, 11 plazas. Nº de registro 49/000488. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • El Rebouzo Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 4 plazas. Nº de registro 49/000231. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • Elena Turismo rural

    Casa rural, 4 estrellas, 4 plazas. Nº de registro 49/000418. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • La Cunca Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 6 plazas. Nº de registro 49/000214. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • La Ti Isabel Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 4 estrellas, 4 plazas. Nº de registro 49/000190. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • Los Coticos Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 2 plazas. Nº de registro 49/000229. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • Los Rigueros Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 2 plazas. Nº de registro 49/000230. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps
  • Mirador de las Candelas Turismo rural

    Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 8 plazas. Nº de registro 49/000015. Fuente: Junta de Castilla y León.

    Ver en Google Maps

🌙 Ocio y ambiente 3 de 4

Área de Autocaravanas de Manzanal de Arriba
Turismo con mascotas
Ver en Google Maps
Chiringuito de la Era
Ocio nocturno
Ver en Google Maps
Los Molinos
Ocio nocturno
Ver en Google Maps
Ver los otros 1 de ocio y ambiente

Museos

Centro de Interpretación de la Miel
Museo en Manzanal de Arriba, Zamora.

Puntuaciones detalladas

Miradores
74.0
#40
Monumentos
63.0
#30
Turismo Rural
62.0
#54
Camping
57.0
#2
Museos
51.4
#12
Turismo con mascotas
50.0
#2
Popularidad en redes
37.5
#49
Gastronomía
36.0
#32
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—

Compara con municipios cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Zamora Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸