Villavicencio de los Caballeros

Castilla y León

Destaca en Turismo Rural, Miradores y Fiestas.

215
Habitantes
#134
de 236 en Valladolid
#7320 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 31.1
Puntuación global

En qué destaca

Los ocho rankings donde Villavicencio de los Caballeros sale mejor parado, por su puesto en Valladolid.

Ver los otros 4 rankings de Villavicencio de los Caballeros

Pregunta sobre Villavicencio de los Caballeros

Todavía no hay embajadores de aquí, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Villavicencio de los Caballeros o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 31.1 de Villavicencio de los Caballeros Ver el cálculo

La nota es la media de 2 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 2 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Fiestas 43.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Gastronomía 25.0 ×1.1 1 Revisión propia
Media de las 2 categorías, con sus pesos 32.6
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 30.2
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +0.9
Nota de Villavicencio de los Caballeros 31.1

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Valladolid

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🌿 Naturaleza y paisaje 1

Torre de la Iglesia de San Pedro y Cea
Excelente visual de la vega del río Cea, el imponente conjunto de palomares tradicionales de adobe y ladrillo y el entramado urbano mudéjar. Cómo llegar: Cuerpo sobreelevado de la torre mudéjar o exterior del recinto elevado monumental central. 📍 Provincia: Valladolid.
Mirador
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Fiestas del Santo Cristo de la Merced
Patronal y Taurina. Se celebra en Septiembre. Gran animación en Tierra de Campos, famosa por su suelta de vaquillas en calles valladas mudéjares, concurso de recortes, caldereta popular y grandes verbenas.
Fiesta

🍷 Productos y bodegas 1

Cocina de Tierra de Campos
Cocina de Tierra de Campos.
Gastronomía

🏡 Dónde dormir 1

La Hidalga
Hotel rural, 3 estrellas, 28 plazas. Nº de registro 47/000323. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Miradores
68.0
#44
Turismo Rural
57.0
#43
Fiestas
43.0
#63
Popularidad en redes
29.0
#137
Gastronomía
25.0
#85
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con municipios cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Valladolid Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸