Villalán de Campos

Castilla y León

Destaca en Turismo Rural, Gastronomía y Fiestas.

36
Habitantes
#189
de 236 en Valladolid
#7898 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 28.7
Puntuación global

En qué destaca

Los ocho rankings donde Villalán de Campos sale mejor parado, por su puesto en Valladolid.

Ver los otros 4 rankings de Villalán de Campos

Pregunta sobre Villalán de Campos

Todavía no hay vecinos de aquí apuntados, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Villalán de Campos o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 28.7 de Villalán de Campos Ver el cálculo

La nota es la media de 2 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 2 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Gastronomía 25.0 ×1.1 1 Revisión propia
Fiestas 32.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Media de las 2 categorías, con sus pesos 27.9
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 28.0
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +0.7
Nota de Villalán de Campos 28.7

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Valladolid

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🌿 Naturaleza y paisaje 1

Atrio de la Iglesia de Santa Cecilia
Perspectiva sobre la llanura esteparia norteña, antiguos pozos tradicionales de agua y los horizontes limpios idóneos para observación meteorológica y astroturismo. Cómo llegar: Espacio público sobreelevado circundante al templo de ladrillo en el centro urbano. 📍 Provincia: Valladolid.
Mirador
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Fiestas de Santiago Apóstol
Patronal. Se celebra en Julio y Agosto. Festejos de escala estrictamente local adaptados a la demografía veraniega, con santa misa, campeonato de naipes en el teleclub y merienda popular vecinal.
Fiesta

🍷 Productos y bodegas 1

Cocina rural
Especialidad gastronómica típica de Villalán de Campos (Valladolid).
Gastronomía

Puntuaciones detalladas

Turismo Rural
56.0
#75
Miradores
56.0
#162
Fiestas
32.0
#160
Gastronomía
25.0
#85
Popularidad en redes
24.6
#202
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Valladolid Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸