Fuentes Claras

Aragón

Destaca en Cicloturismo, Fiestas y Monumentos.

428
Habitantes
#134
de 247 en Teruel
#6123 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 34.5
Puntuación global
43%

de la gente dice que iría a Fuentes Claras

180 personas han decidido en ¿Irías?, el juego de tarjetas de RankingSpain.

Jugar tú →

En qué destaca

Los ocho rankings donde Fuentes Claras sale mejor parado, por su puesto en Teruel.

Ver los otros 5 rankings de Fuentes Claras

Pregunta sobre Fuentes Claras

Todavía no hay embajadores de aquí, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Fuentes Claras o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 34.5 de Fuentes Claras Ver el cálculo

La nota es la media de 3 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 2 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Monumentos 52.0 ×1.3 1 Inventario de monumentos
Fiestas 46.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Gastronomía 12.0 ×1.1 sin datos
Media de las 3 categorías, con sus pesos 36.8
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 33.4
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +1.1
Nota de Fuentes Claras 34.5

Hay una categoría marcada como «sin datos»: no consta ningún sitio en Fuentes Claras, así que lleva la nota mínima. Si conoces alguno, dínoslo y sube.

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Teruel

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 1

Iglesia de San Pedro Apóstol
Fábrica renacentista del siglo XVI levantada en sillería caliza y mampostería regular, que destaca por su recia torre campanario adosada que integra elementos fortificados y un interior cubierto con bóvedas de crucería estrellada.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 1

Mirador de las Fuentes y la Vega del Jiloca
Vista de la vega del río Jiloca, con sus singulares fuentes y ojos de agua natural, cultivos hortícolas locales y chopera lineal. Cómo llegar: Espacio público elevado acondicionado junto a los humedales del cauce central, acceso directo. 📍 Provincia: Teruel.
Mirador
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Fiestas de la Virgen de los Navarros
Sobresale su histórica y multitudinaria procesión donde se baila la jota aragonesa de cara a la imagen de la virgen durante todo el recorrido. Patronal y Etnográfica. Se celebra en Septiembre. Fuerte arraigo identitario en la comarca del Jiloca con gran vistosidad folclórica.
Fiesta

🏡 Dónde dormir 1

Casa de la Gloria
Casa turismo rural, 3 espigas, 6 plazas. Nº de registro CR-TERUEL-12-032. Fuente: Gobierno de Aragón.
Turismo rural
Ver en Google Maps

Cicloturismo · Rutas oficiales

Ruta ciclista oficial que pasa por Fuentes Claras: Vías Verdes, itinerarios europeos EuroVelo, Caminos Naturales del Ministerio, el Camino del Cid, Pirinexus y Centros BTT homologados.

Vía Verde F.C. Santander-Mediterráneo en Teruel
Vía verde sobre antiguo trazado ferroviario, apta para bici y a pie.
Vía Verde
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Miradores
66.0
#184
Cicloturismo
62.1
#29
Turismo Rural
62.0
#97
Monumentos
52.0
#80
Fiestas
46.0
#62
Popularidad en redes
35.8
#83
Gastronomía
12.0
#81
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Teruel Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸