Laguna de Contreras

Castilla y León

Destaca en Balnearios, Pozas y baños naturales y Naturaleza.

111
Habitantes
#203
de 215 en Segovia
#8255 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 23.2
Puntuación global

En qué destaca

Los ocho rankings donde Laguna de Contreras sale mejor parado, por su puesto en Segovia.

Ver los otros 5 rankings de Laguna de Contreras

Pregunta sobre Laguna de Contreras

Todavía no hay vecinos de aquí apuntados, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Laguna de Contreras o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 23.2 de Laguna de Contreras Ver el cálculo

La nota es la media de 1 categoría, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 0 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Gastronomía 12.0 ×1.1 sin datos
Media de las 1 categorías, con sus pesos 12.0
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 22.4
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +0.8
Nota de Laguna de Contreras 23.2

Hay una categoría marcada como «sin datos»: no consta ningún sitio en Laguna de Contreras, así que lleva la nota mínima. Si conoces alguno, dínoslo y sube.

Último cálculo: 2026-06-05. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Segovia

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🌿 Naturaleza y paisaje 3

Valle del río Duratón y humedales calcáreos
Sector septentrional donde el río Duratón se ensancha tras abandonar los cañones principales, generando una llanura de inundación con humedales asociados. Los flancos del valle muestran los potentes escarpes calizos del páramo que encuadran un fondo de valle verde y húmedo.
Espacio natural
Ver en Google Maps
Alto del Duratón Norte
Hermosa visual del valle del río Duratón medio, sus alamedas de ribera e hileras de laderas calcáreas fronterizas con Valladolid. Cómo llegar: Senda rústica elevada al sur de las bodegas tradicionales del pueblo. 📍 Provincia: Segovia.
Mirador
Ver en Google Maps
Zona de Baño Vivar de Fuentidueña
Termas naturales
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Balnearios
66.0
#1
Pozas y baños naturales
66.0
#3
Turismo Rural
64.0
#145
Miradores
58.0
#73
Naturaleza
55.0
#48
Popularidad en redes
27.7
#159
Gastronomía
12.0
#181
Camping
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Segovia Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸