Zorita de la Frontera

Castilla y León

Destaca en Gastronomía, Monumentos y Popularidad en redes.

140
Habitantes
#226
de 372 en Salamanca
#6560 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 33.5
Puntuación global

En qué destaca

Los ocho rankings donde Zorita de la Frontera sale mejor parado, por su puesto en Salamanca.

Ver los otros 4 rankings de Zorita de la Frontera

Pregunta sobre Zorita de la Frontera

Todavía no hay vecinos de aquí apuntados, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Zorita de la Frontera o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 33.5 de Zorita de la Frontera Ver el cálculo

La nota es la media de 2 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 2 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Monumentos 46.0 ×1.3 1 Inventario de monumentos
Gastronomía 25.0 ×1.1 1 Revisión propia
Media de las 2 categorías, con sus pesos 36.4
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 32.6
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +0.9
Nota de Zorita de la Frontera 33.5

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Salamanca

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 2

Castillo de Aldehuela de Flores de Avila
Castillo de carácter militar de época medieval cristiana. Estado de conservación: ruina progresiva.
Castillo
Ver en Google Maps
Iglesia Parroquial de San Nazario
Edificación renacentista castellana del siglo XVI ejecutada mediante cajones de mampostería caliza y ladrillo de tradición mudéjar en la comarca de Peñaranda que presenta una espadaña de dos vanos con tejadillo moldurado.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 1

Llanura cerealista de Peñaranda / Arroyo de Zorita
Paisaje completamente horizontal asentado sobre arcillas y limos terciarios en la llanura oriental salmantina. La escorrentía superficial modesta genera pequeñas vaguadas higrófilas estacionales que rompen la llanura uniforme.
Espacio natural
Ver en Google Maps

🍷 Productos y bodegas 1

Cocina rural
Especialidad gastronómica típica de Zorita de la Frontera (Salamanca).
Gastronomía

Puntuaciones detalladas

Turismo Rural
63.0
#261
Monumentos
46.0
#121
Popularidad en redes
31.4
#230
Naturaleza
31.0
#294
Gastronomía
25.0
#95
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Salamanca Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸