Cassá de la Selva

Cataluña

Destaca en Popularidad en redes, Fiestas y Camping.

11.131
Habitantes
#41
de 251 en Girona
#1811 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 48.9
Puntuación global
76%

de la gente dice que iría a Cassá de la Selva

2916 personas han decidido en ¿Irías?, el juego de tarjetas de RankingSpain.

Jugar tú →

En qué destaca

Los ocho rankings donde Cassá de la Selva sale mejor parado, por su puesto en Girona.

Ver los otros 7 rankings de Cassá de la Selva

Pregunta sobre Cassá de la Selva

Todavía no hay embajadores de aquí, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Cassá de la Selva o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 48.9 de Cassá de la Selva Ver el cálculo

La nota es la media de 4 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 6 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Monumentos 65.0 ×1.3 4 OpenStreetMap · Inventario de monumentos · Bienes de Interés Cultural
Senderismo 63.2 ×0.8 1 OpenStreetMap
Gastronomía 39.0 ×1.1 sin datos
Fiestas 52.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Media de las 4 categorías, con sus pesos 54.9
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 45.9
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +3.0
Nota de Cassá de la Selva 48.9

Hay una categoría marcada como «sin datos»: no consta ningún sitio en Cassá de la Selva, así que lleva la nota mínima. Si conoces alguno, dínoslo y sube.

Último cálculo: 2026-06-14. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Girona

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 4

Capella del Remei
Capella del Remei
El Mas Rovirola i capella del Remei és una obra del municipi de Cassà de la Selva (Gironès) inclosa en l'Inventari del Patrimoni Arquitectònic de Catalunya.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps
Iglesia de San Martín
Templo de base gótica del siglo XVI que presenta capillas laterales entre contrafuertes robustos, una monumental fachada decorada con gárgolas esculpidas y una esbelta torre-campanario que combina sillería granítica con remate balaustrado barroco.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps
Can Frigola Can Selvá)''
Bien de Interés Cultural, monumento protegido del patrimonio histórico español (ref. RI-51-0005848).
Monumento
Ver en Google Maps
Can Frigola y Torre Salvana
Casa señorial del gótico civil que destaca por incorporar una imponente torre de defensa del siglo XIV de planta cuadrangular ejecutada en piedra caliza calavera, ventanas ajimezadas y portalada dovelada de medio punto.
Monumento
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 2

Vertiente occidental de las Gavarres y riera de Gotarra
Paisaje de piedemonte donde el relieve de pizarras y granitos de las Gavarres se desvanece hacia la llanura de la Selva. Destaca por el valor botánico y la uniformidad visual de sus densos bosques de alcornoque destinados históricamente al corcho.
Espacio natural
Ver en Google Maps
Mirador de San Vicente de las Gavarres
Vista elevada del gran llano de la Selva y los densos alcornocales que abastecen la industria corchera. Cómo llegar: Entorno rural alto de la ermita vecinal, accesible por pistas forestales. 📍 Provincia: Gerona (Girona).
Mirador
Ver en Google Maps

🥾 Qué hacer 1

VV2 — Ruta del carrillet II: "St. Feliu-Girona"
Sendero de Gran Recorrido (GR) señalizado, por Cassá de la Selva (Girona).
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Festa Major del Suro y de Santa Tecla
Etnográfica / Feria de Sector / Patronal. Se celebra en Mayo y Junio. Festejos de rango comarcal consolidados dedicados a ensalzar su histórico patrimonio industrial del corcho tradicional, con muestras de artesanos locales y folklore.
Fiesta

🏡 Dónde dormir 1

Terreny d'acampada Can Seixanta
camping
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Miradores
72.3
#141
Monumentos
65.0
#73
Senderismo
63.2
#61
Popularidad en redes
60.9
#12
Camping
57.0
#36
Turismo Rural
52.0
#178
Fiestas
52.0
#34
Naturaleza
46.0
#46
Gastronomía
39.0
#62
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Girona Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸