Fresneda de la Sierra Tirón

Castilla y León

Destaca en Pozas y baños naturales, Miradores y Gastronomía.

98
Habitantes
#236
de 408 en Burgos
#7347 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 30.9
Puntuación global

En qué destaca

Los ocho rankings donde Fresneda de la Sierra Tirón sale mejor parado, por su puesto en Burgos.

Ver los otros 7 rankings de Fresneda de la Sierra Tirón

Pregunta sobre Fresneda de la Sierra Tirón

Todavía no hay embajadores de aquí, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Fresneda de la Sierra Tirón o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 30.9 de Fresneda de la Sierra Tirón Ver el cálculo

La nota es la media de 4 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 5 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Monumentos 44.0 ×1.3 1 Inventario de monumentos
Fiestas 39.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Senderismo 28.0 ×0.8 3 OpenStreetMap
Gastronomía 12.0 ×1.1 sin datos
Media de las 4 categorías, con sus pesos 31.0
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 30.0
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +0.9
Nota de Fresneda de la Sierra Tirón 30.9

Hay una categoría marcada como «sin datos»: no consta ningún sitio en Fresneda de la Sierra Tirón, así que lleva la nota mínima. Si conoces alguno, dínoslo y sube.

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Burgos

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 1

Iglesia Parroquial de la Asunción de Nuestra Señora
Templo del siglo XVI edificado con fábrica rústica de mampostería de piedra caliza de la Sierra de la Demanda, con una espadaña tradicional de dos cuerpos.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 2

Cascada de los Chapatales
Cascada
Ver en Google Maps
Alto de la dehesa (Praderías de San Vicente)
Magnífica estampa de alta montaña con frondosos bosques de haya y pino que trepan por la vertiente norte de la Sierra de la Demanda. Cómo llegar: Pista forestal que asciende hacia el refugio de montaña de San Vicente. 📍 Provincia: Burgos.
Mirador
Ver en Google Maps

🥾 Qué hacer 3

PRC-BU 57 — Fuente de los Lobos
Sendero de Pequeño Recorrido (PR) señalizado, por Pradoluengo (Burgos).
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps
PRC-BU 59 — Sendero del Nacedero
Sendero de Pequeño Recorrido (PR) señalizado · 14 km, por Pradoluengo (Burgos).
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps
PRC-BU 60 — Senda de La Muñeca
Sendero de Pequeño Recorrido (PR) señalizado · 16 km, por Pradoluengo (Burgos).
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Fiestas de San Antonio y San Vicente
Patronal y Romería Serrana. Se celebra en Junio y Septiembre. Destaca por su romería de montaña a la ermita de San Vicente y los cánticos folclóricos tradicionales de la Sierra de la Demanda.
Fiesta

🏡 Dónde dormir 1

Fresneda
Casa rural, 3 estrellas, 4 plazas. Nº de registro 09/000572. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Miradores
75.0
#30
Turismo Rural
63.0
#263
Pozas y baños naturales
62.0
#18
Monumentos
44.0
#200
Fiestas
39.0
#98
Popularidad en redes
30.3
#192
Senderismo
28.0
#138
Gastronomía
12.0
#69
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cicloturismo
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—
Museos
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Burgos Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸