Cepeda la Mora

Castilla y León

Destaca en Cicloturismo, Senderismo y Turismo Rural.

63
Habitantes
#79
de 267 en Ávila
#4659 🇪🇸
de 8301 en España
⭐ 38.2
Puntuación global
44%

de la gente dice que iría a Cepeda la Mora

104 personas han decidido en ¿Irías?, el juego de tarjetas de RankingSpain.

Jugar tú →

En qué destaca

Los ocho rankings donde Cepeda la Mora sale mejor parado, por su puesto en Ávila.

Ver los otros 7 rankings de Cepeda la Mora

Pregunta sobre Cepeda la Mora

Todavía no hay vecinos de aquí apuntados, así que de momento te responde el equipo de Ranking Spain con los datos de la web. ¿Vives en Cepeda la Mora o lo conoces bien? Entonces el que debería contestar eres tú.

De dónde sale el 38.2 de Cepeda la Mora Ver el cálculo

La nota es la media de 5 categorías, pesando más las que cuestan más de conseguir. Detrás hay 6 sitios contados uno a uno. No entran opiniones ni valoraciones de usuarios.

CategoríaNotaPesoSitiosFuentes
Senderismo 79.0 ×0.8 2 Revisión propia
Monumentos 45.0 ×1.3 2 Inventario de monumentos
Gastronomía 36.0 ×1.1 1 Revisión propia
Fiestas 45.0 ×0.8 1 Inventario de fiestas
Museos 3.6 ×0.9 sin datos
Media de las 5 categorías, con sus pesos 40.9
Corrección por poca información Con pocas categorías la nota se acerca a 28, para que un municipio del que apenas sabemos nada no adelante a uno bien documentado. 37.2
Fama en buscadores y redes Como mucho suma 3 puntos, y sólo sirve para desempatar. Ser conocido no coloca a nadie arriba por sí solo. +1.0
Nota de Cepeda la Mora 38.2

Hay una categoría marcada como «sin datos»: no consta ningún sitio en Cepeda la Mora, así que lleva la nota mínima. Si conoces alguno, dínoslo y sube.

Último cálculo: 2026-06-13. ¿Ves algo mal o falta un sitio? Dínoslo y lo corregimos.

)}

📸 Sigue en Instagram para descubrir Ávila

Ver todos los instagramers →

Qué tiene este municipio

🏛️ Qué ver 2

Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol
Templo del siglo XVI edificado con grandes bloques de granito berroqueño serrano; posee una espadaña defensiva maciza y un coro interior de madera tallada.
Iglesia/Ermita
Ver en Google Maps
El Rollo Jurisdiccional de Cepeda
Monumento civil de piedra del siglo XV; columna cilíndrica de granito berroqueño que atestigua el rango de villa judicial autónoma y el poder del señorío feudal de la época.
Monumento
Ver en Google Maps

🌿 Naturaleza y paisaje 2

Sierra de la Paramera, alta cuenca del río Alberche y garganta de la balsa
Paisaje de alta montaña caracterizado por un amplio valle elevado de origen periglaciar cubierto de pastizales y piornales. El río Alberche discurre serpenteante formando praderas húmedas o trampales de gran valor botánico.
Espacio natural
Ver en Google Maps
Mirador del Puerto de Menga
Excelente visual sobre el valle de montaña del Alberche alto, piornales de la paramera y dehesas ganaderas típicas. Cómo llegar: Alto del puerto de Menga en la carretera AV-941, amplio apartadero habilitado. 📍 Provincia: Ávila.
Mirador
Ver en Google Maps

🥾 Qué hacer 2

Puerto de Tornavacas
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps
Sierra de Gredos oeste
Ruta/Sendero
Ver en Google Maps

🎉 Fiestas y festivales 1

Fiestas de San Roque y Fiesta del Mayo
Patronal y Tradición Pagana. Se celebra en Agosto (San Roque) y Mayo (Puesta del Mayo). Conserva el rito tradicional de "poner el Mayo" por los jóvenes de la localidad, con un marcado valor identitario serrano.
Fiesta

🍷 Productos y bodegas 1

Ternera avileña, caldereta, setas
Ternera avileña, caldereta, setas. Alta montaña; cocina de pastores y neveros.
Gastronomía

🏡 Dónde dormir 1

Fonda de Santa Teresa
Casa rural de alquiler, 3 estrellas, 8 plazas. Nº de registro 05/000586. Fuente: Junta de Castilla y León.
Turismo rural
Ver en Google Maps

Puntuaciones detalladas

Turismo Rural
81.0
#19
Senderismo
79.0
#11
Miradores
73.0
#42
Cicloturismo
71.0
#10
Naturaleza
69.0
#59
Fiestas
45.0
#47
Monumentos
45.0
#85
Gastronomía
36.0
#63
Popularidad en redes
33.5
#99
Museos
3.6
#23
Camping
0.0
#—
Balnearios
0.0
#—
Cuevas
0.0
#—
Astroturismo (Starlight)
0.0
#—

Compara con pueblos cercanos

Selecciona uno para ver la comparativa

Ver comparador →
¿Tienes un negocio o servicio? Date de alta para que valoremos tu solicitud
← Ávila Ranking global Buscador

Para Instagram: descarga la imagen (Stories = vertical) y súbela a tu historia 📸